Борьба за машину - вдова и сводная дочь разделяют наследство

Вопрос №9418030 из г. Спасск-Дальний
опубликован 17.01.2016, 09:28

У меня (Надежда) умер гражданский муж у нас двое детей сын 10 лет дочь 6 лет а также у него есть старшая дочь 22 года у него осталась машина ее оценили в 420 000 руб старшая дочь требует 200 000 руб я хочу чтоб машина осталась у меня.

Лучший ответ
Рекомендуется

автомашина поступает в общую собственность троих детей Вашего гражданского мужа согласно:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Поскольку доли наследников равны, Впшим детям принадлежит 2/3 доли в праве собственности.

Поэтому оставляйте автомобиль детям, а старшей дочери мужа причитается не более 140 иыс. руб.

17.01.2016, 10:37

В наследсвто могут вступить только наследники 1 очереди ( дети, родители, офиц супруга) и наслежство будет делится между всеми наследниками в равных долях , т.е машина будет принадлежать 3 наследстникам ст 1142 гк рф Необходимо вступить в наследсвто детям обратившись в теч 6 мес к нотариусу

Т.е. 420/3= 140 р

вы никакого отношения к машине иметь не можете

17.01.2016, 09:29

"я хочу чтоб машина осталась у меня."

Это невозможно.

Дети являются наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ.

А причитающееся детям можно отчуждать только с разрешения органа опеки согласно ст. 37 ГК РФ.

17.01.2016, 09:31

Здравствуйте!

Поскольку у Вас брак гражданский (т.е. не зарегистрирован официально), то машина является собственность только Вашего умершего супруга (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Право на наследование имеют в равных долях все дети умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому старшая дочь необоснованно требует такой размер доли.

17.01.2016, 09:31

Здравствуйте! Согласно ст 1142 ГК РФ - Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. Обратитесь к нотариусу.

17.01.2016, 09:34

старшая дочь требует 200 000 руб я хочу чтоб машина осталась у меня.

---договаривайтесь и выплатите ей её часть денег. а это (если ваши совместные дети на него записаны) является наследственным имуществом 3 наследников. (кроме его родителей) с этой позиции и разговаривайте. можете подать заявление нотариусу о вступлении детей в наследство. а его пока не принимать и пользоваться автомобилем.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

""ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

""2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

""При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке "наследственной трансмиссии" и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

""4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

17.01.2016, 09:35

Надежда, вы можете разделить наследство

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

К рубрикамК оглавлениюК главе 64

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если дочь не будет согласна поделить наследство соглашением, вы можете обратиться в суд с иском о его разделе.

Вы от имени своих детей, конечно.

17.01.2016, 09:39

Уважаемая Надежда!Наследниками вашего гражданского мужа в силу ст.1142 ГК РФ являются ваши совместные дети и ребенок от первого брака(дочь умершего).

Вы как гражданская жена право на наследование по закону не имеете.Следовательно вы как родитель несовершеннолетних имеете согласно ст.28 ГК РФ право заключить с дочерью умершего соглашение,в котором указать ,что в обмен на денежную компенсацию она отказывается от своей доли в наследстве.это соглашение заверьте у нотариуса.доля на которую она претендует равна 140 т.рублей.

17.01.2016, 11:22

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

.

Насколько я понял, старшая дочь пропустила срок принятия наследства, поэтому восстанавливать пропущенный срок ей придётся только в суде.

.

Как правило, суды решают дело в пользу истца там, где срок пропущен несовершеннолетними, недееспособными либо ограниченно дееспособными наследниками. Старшая же дочь к этим категориям граждан не относится. Даже если она будет утверждать, что не знала о смерти отца, то суд в решении укажет, что наследник из нравственных соображений должен осведомляться о том, как протекает жизнь у её родителя.

.

Поэтому оснований для удовлетворения иска о всуплении в наследство я не вижу. Но даже если суд по какой-то причине удовлетворит этот иск, то старшая дочь, как указали другие юристы, может претендовать только на 140 тыс рублей.

.

Поэтому ничего ей не платите. Если она хочет, то пусть обращается в суд.

17.01.2016, 11:39

Машина может остаться , но не у вас а у ваших общих детей. согласно ст.1142 ГК как наследников отца. Выплатите старшей дочери ее 1\3 долю деньгами . Она составляет всего 140000 рублей. Больше она не получит даже через суд

17.01.2016, 12:20

Уважаемая Надежда г.Спасск-Дальний !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ), имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2016г

17.01.2016, 14:30

Вы не поняли меня я хочу оставить машину в нашей семье дети вступили в наследство старшая дочь хочет 200 000 руб что делать

17.01.2016, 09:35

Надежда, если Вы намерены оставить автомобиль в Вашей семье, то необходимо заключить со старшей дочерью соглашение о разделе наследственного имущества, по которому она отказывается от своей доли в праве на автомобиль, а Вы выплачиваете ей соответствующую денежную компенсацию. Но размер этой компенсации должен быть определен по взаимному соглашению между Вами (ст. 421, 252, 1165 Гражданского кодекса РФ).

17.01.2016, 09:40

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

.

Насколько я понял, старшая дочь пропустила срок принятия наследства, поэтому восстанавливать пропущенный срок ей придётся только в суде.

.

Как правило, суды решают дело в пользу истца там, где срок пропущен несовершеннолетними, недееспособными либо ограниченно дееспособными наследниками. Старшая же дочь к этим категориям граждан не относится. Даже если она будет утверждать, что не знала о смерти отца, то суд в решении укажет, что наследник из нравственных соображений должен осведомляться о том, как протекает жизнь у её родителя.

.

Поэтому оснований для удовлетворения иска о всуплении в наследство я не вижу. Но даже если суд по какой-то причине удовлетворит этот иск, то старшая дочь, как указали другие юристы, может претендовать только на 140 тыс рублей.

.

Поэтому ничего ей не платите. Если она хочет, то пусть обращается в суд.

17.01.2016, 11:36

Прочтете мой ответ Машина и останется у вас. если вы выплатите дочери деньги.140 тыс. ст.1142 ГК РФ

Что не понятно?

17.01.2016, 12:22

Уважаемая Надежда г.Спасск-Дальний !

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью( ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:

-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2016г

17.01.2016, 14:33