Возраст первого ребенка и получение регионального семейного капитала - есть ли ограничения?

Положен ли мне региональный семейный капитал в размере 100 тыс руб, при рождении третьего ребенка если первому ребенку исполнится 22 года? Есть ли где то в законе ограничения по возрасту на первого ребенка при получении регионального капитала?

Лучший ответ

Возраст старших детей не имеет значения и при рождении третьего ребенка Вы вправе получить региональный семейный капитал согласно года Закону Самарской области от 16.07.04 N 122-ГД "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Положен. См. Закон Самарской области от 16.07.2004 № 122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей:

Право на семейный капитал при рождении, либо усыновлении ребенка, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области:

Женщин, родивших или усыновивших третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года;

Мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 30 ноября 2011 года.

ЗАКОН САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 16 июля 2004 года N 122-ГД "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ" в ст. 22.18:

"Единовременная денежная выплата (семейный капитал) предоставляется не ранее достижения третьим ребенком или последующими детьми возраста одного года, за исключением предоставления единовременной денежной выплаты (семейного капитала) для целей использования, указанных в пункте 7 части 2 статьи 22.19 настоящего Закона.

Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей НЕЗАВИСИМО от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и реализуется в порядке, установленном настоящим Законом, один раз."

Нет у Вас ограничений по возрасту детей.

Положен ли мне региональный семейный капитал в размере 100 тыс руб,

---У Вас есть такое право. если вы ранее не получали

это пособие[/u] см.ЗАКОН от 16 июля 2004 года № 122-ГД

О государственной поддержке граждан, имеющих детей (с изменениями на 6 октября 2015 года)

11) единовременная денежная выплата (семейный капитал) при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей [u](далее - единовременная денежная выплата (семейный капитал). (внесен Законом Самарской области от 23 ноября 2011 г. № 125-ГД)

Статья 22.18. Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал)

(статья внесена Законом Самарской области от 23 ноября 2011 г. № 125-ГД)

(в редакции Закона Самарской области от 18 июля 2014 г. № 78-ГД)

1. Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Самарской области:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей после 30 ноября 2011 года;

3. Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и реализуется в порядке, установленном настоящим Законом,[b] один раз. [/b][u][/u]

Это лучший ответ

Вам региональный мат. капитал положен, т.к. право на его получение возникает только от самого факта рождения третьего (или посл. детей). От того, что Вашему старшему 22 года он не перестает быть Вашим ребенком, закон возрастных ограничений не содержит.

16 июля 2004 года N 122-ГД

ЗАКОН

САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН,

ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

2. При возникновении права на единовременную денежную выплату (семейный капитал) у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право на единовременную денежную выплату (семейный капитал) возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и реализуется в порядке, установленном настоящим Законом, один раз.

4. Единовременная денежная выплата (семейный капитал) предоставляется не ранее достижения третьим ребенком или последующими детьми возраста одного года, за исключением предоставления единовременной денежной выплаты (семейного капитала) для целей использования, указанных в пункте 7 части 2 статьи 22.19 настоящего Закона.

5. Усыновителям, имеющим в соответствии с настоящим Законом одновременно право на единовременное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, и право на единовременную денежную выплату (семейный капитал), производится выплата по одному из указанных оснований по выбору усыновителя.