Как обезапасить себя при покупке квартиры у застройщика за неправильную цену?

Вопрос №9418639 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2016, 11:04
Покупаю квартиру у застройщика, дом сдан все непроданные квартиры застройщик оформил на физ лицо, на данном этапе квартира продается по договору купли продажи, продавец просит указать в договоре КП стоимость 2750 тыс (такая стоимость указана в договоре долевого строительства), реальная стоимость 4500 тыс. Понимаю что рискую но квартира очень понравилась, как обезапасить себя в такой сделке, может быть можно как то правильно составить расписку на полную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Если продавец настаивает на указании в договоре купли-продажи квартиры заниженную стоимость, то можно порекомендовать только дополнительно к договору купли-продажи квартиры заключить с продавцом отдельный договор купли-продажи неотделимых улучшений в данной квартире на сумму занижения цены.

Практика заключения таких договоров достаточно распространенная, законом не запрещена (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).

Договор купли-продажи неотделимых улучшений составляется в двух экземплярах, для продавца и покупателя, в Росреестр или в налоговый орган не предоставляется.

Если по каким-либо причинам будет расторгнут или признан недействительным договор купли-продажи квартиры, Вы также сможете требовать возврата денежных средств, уплаченных в рамках договор купли-продажи неотделимых улучшений (как раз на сумму занижения цены квартиры по договору купли-продаж квартиры).

17.01.2016, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

"как обезапасить себя в такой сделке, может быть можно как то правильно составить расписку на полную сумму?"

Нужно указать реальную цену.

Иначе по расписке признают Вашу сделку недействительной по ст. 168 ГК РФ.

17.01.2016, 11:05

Отказывайтесь от такого заключения договора, иначе потом при возможном расторжении сделки вернете не все. Юрист не может советовать заключать притворные сделки (ст. 170 ГК РФ)

17.01.2016, 11:05

Не советую заключать такой договор купли-продажи. В случае расторжения сделки по каким-либо основаниям (ст 450-451 ГК РФ) вы можете потерять свои деньги.

17.01.2016, 11:05

Укажите требуемую сумму, какую просит застройщик, на разницу оформите договор на ремонтные работы в квартире, таким образом обезопасите себя, если сделка потом, например будет расторгнута по требованию одной из сторон - что б возместить все денежные средства - см. ст. 421 ГК

Но лучше указать реальную сумму, риски несете вы

17.01.2016, 11:07

Понимаю что рискую но квартира очень понравилась, как обезапасить себя в такой сделке, может быть можно как то правильно составить расписку на полную сумму?

---никак не обезопасите. взыскать в суде сможете только сумму указанную в ДКП -не стоит рисковать.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

17.01.2016, 11:09

153 и160 и420-422 гк РФ

2750 - оформите как цену квартиры

Остальное - физ. лицо обязуется в ней сделать вам ремонт

Оформите 2 договора

17.01.2016, 11:16

Да, вернут все убытки, так как согласно ст. 167ГК - при признании договора недействительным - стороны передают все полученное по сделке

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

17.01.2016, 12:51
Это лучший ответ

Оксана, необходимо в договоре купли-продажи неотделимых улучшений, кроме всего прочего, указать на то, что данный договор также подлежит расторжению, а деньги по нему подлежат возврату покупателю, в случае, если будет расторгнут или признан недействительным договор купли-продажи квартиры.

Закон это не запрещает (ст. 421 ГК РФ).

17.01.2016, 13:05

Да, такой договор будет иметь силу. И обязательства из него возникнут в силу ст. 307, 309, 454 ГК РФ. Вам необходимо четко определить предмет этого договора, т.е. то за что именно Вы будете платить деньги, поскольку само понятие "неотделимые улучшения" достаточно абстрактно. Возможно составить перечень в виде приложения к договору.

18.01.2016, 07:50

Скажите, если я дополнительно к ДКП заключу договор купли-продажи неотделимых улучшений в данной квартире на разницу в сумме, будет ли этот дополнительный договор иметь силу в суде, и вернут ли мне по нему деньги если будет расторгнут ДКП

17.01.2016, 12:42