Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 30.01.2010, 11:02

Куда обратиться по индексации алиментов и что ожидать при натариальном соглашении на 700 рублей в 2000 году?

Вопрос №941894 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.01.2010, 11:02
Скажите пожайлуста, куда мне нужно обратиться, по поводу индексации алиментов? У нас составлено натариальное соглашение, на суму 700 руб в 2000 году, и на что я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория!

Семейный кодекс

Статья 105. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

АБ

30.01.2010, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Алименты индексирует бухгалтерия производящая выплаты...но дело в том что у вас составлено нотариальное соглашение.на конкретную сумму...можно отредактировать соглашение с согласия отца в соответствии с реалиями... увеличить суммы платежей..в зависимости от доходов лица выплачивающего алименты

30.01.2010, 11:13

ВИктория!

В 2001 г - МРОТ 200 рублей, сейчас 4330

Алименты с учетом индексации:

700*(4330/200) =15 155 рублей

АБ

30.01.2010, 11:18

Здравствуйте, Виктория.

Нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов является исполнительным документом, обращаться Вам нужно в службу судебных приставов, будет произведена индексация в порядке ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

30.01.2010, 11:22

ФЗ "Об исполнительном производстве.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

30.01.2010, 11:32

В соглашение еще указано, что сумма должна быть не меньше 1/4 от заработной платы.

30.01.2010, 11:07