LSN Messenger
Березники, 17.01.2016, 12:01

Конфликт с отчимом - как правильно продать наследственный дом и избежать юридических проблем?

Вопрос №9419045 из г. Березники
опубликован 17.01.2016, 12:01
После смерти мамы, я являясь единственной наследницей, продала ее дом, где был прописан отчим. Он не хочет оттуда выписываться и подал на меня в суд, чтоб получить часть денег от продажи. Чем все может закончиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не получит он ничего. тк он не наследник. потому что не были в браке ст.1142 ГК РФ. Может не волноваться .А выписать его надо и можно вам через суд по ст.304 ГК РР как полной собственнице.

17.01.2016, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Чем все может закончиться?"

Если он не наследник по ст. 1142 ГК РФ (как супруг), то ничего не получит.

Вы вправе распоряжаться своим наследством, если нет иных наследников.

17.01.2016, 12:03

После смерти мамы, я являясь единственной наследницей, продала ее дом, где был прописан отчим. Он не хочет оттуда выписываться и подал на меня в суд, чтоб получить часть денег от продажи. Чем все может закончиться?

---если отчим состоял с ней в законном браке. то он взыщет с вас деньги за свою долю в наследстве. НО вам стоит уточнить вопрос.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.[u][/u]

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.01.2016, 12:05

Вика, ничего ему не платите, он - не наследник, так как брак не был зарегистрирован. Наследником является только супруг по законно зарегистрированному браку - ст. 1142 ГК

Отчима сможете выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке согласно ст. 292 ГК -

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 292]

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как только получите свидетельство на право собственности - сразу подавайте иск в суд, если отчим не выселится добровольно (ст. 3 ГПК)

17.01.2016, 14:52

Они не были официально расписаны.

17.01.2016, 12:03

Тогда нужно смотреть, не находился ли он на иждивении последний год?

Ибо ст. 1148 ГК РФ признаёт иждивенцев наследниками:

"Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет."

17.01.2016, 12:05

После смерти мамы, я являясь единственной наследницей, продала ее дом, где был прописан отчим. Он не хочет оттуда выписываться и подал на меня в суд, чтоб получить часть денег от продажи. Чем все может закончиться?

---если отчим не состоял с ней в законном браке. то он ничего не получит. [/u]

Статья 10. Заключение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.[u]

17.01.2016, 12:08