LSN Messenger
Москва, 17.01.2016, 13:24

Открытие фаст-фуда в Москве - необходимые документы и особенности торговли

Вопрос №9419305 из г. Москва
опубликован 17.01.2016, 13:24
Открытие фаст-фуда. Доброго дня. Дислокация — Москва Правовая форма — ООО 1) Какие необходимы разрешающие документы для торговли пончиками, произведенных из купленного, замороженного теста? 2) Есть ли какая то разница место расположение точки (на розничном рынке / вне розничного рынка) ? 3) Какие документы необходимы на производственный аппарат? (ООО взяла его в аренду у физического лица, документов вообще никаких нет) 4) Что изменится если по мимо пончиков, (точка/ларек/купава), будет продавать чай/кофе? 5) Какие документы необходимо получить от продавца при приеме на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

30 декабря 2006 года N 271-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О РОЗНИЧНЫХ РЫНКАХ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 15. Размещение и порядок предоставления торговых мест

1. Торговые места размещаются на основе схемы, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, органами по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

1.1. При формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на универсальном рынке управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами - главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве, определенном органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится рынок, в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

(часть первая.1 введена Федеральным законом от 03.06.2009 N 116-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Торговые места предоставляются юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и гражданам (в том числе гражданам - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, членам таких хозяйств, гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства или занимающимся садоводством, огородничеством, животноводством) по договорам о предоставлении торговых мест на срок, не превышающий срока действия разрешений.

предоставлении торговых мест лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, должны предоставляться следующие сведения:

1) сведения о заявителе:

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименования, в том числе фирменное наименование, и организационно-правовая форма юридического лица, место его нахождения, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, - для юридических лиц;

б) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя и данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, - для индивидуальных предпринимателей;

в) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество гражданина, место его жительства, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о гражданстве, реквизиты документа, подтверждающего осуществление крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, ведение личного подсобного хозяйства или занятие садоводством, огородничеством, животноводством, - для граждан;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) идентификационный номер налогоплательщика и данные документа о постановке заявителя на учет в налоговом органе - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

и цели его использования;

4) перечень продавцов, привлекаемых заявителем, и сведения о них, включающие в себя фамилию, имя и (в случае, если имеется) отчество физического лица, данные документа, удостоверяющего его личность, сведения о его гражданстве и правовые основания его привлечения к деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на рынке;

5) информация о товаропроизводителе, в том числе об осуществляемом им виде деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, в случае предоставления торгового места товаропроизводителю в соответствии с частью 2 статьи 16 настоящего Федерального закона, а также о классе предполагаемых к продаже на рынке товаров в соответствии с номенклатурой товаров, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли.

4. Сведения, предоставляемые при заключении договора о предоставлении торгового места, должны быть подтверждены документально.

5. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации, заявителем должны быть представлены копии карточек регистрации контрольно-кассовой техники и иные предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления документы.

9. Организация и предоставление не предусмотренных схемой размещения торговых мест не допускаются.

Для работников требуется санитарная книжка.

17.01.2016, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

1) Какие необходимы разрешающие документы для торговли пончиками, произведенных из купленного, замороженного теста?

--- открытие ИП. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", N 129-ФЗ от 08.08.2001

заявление о государственной регистрации (форма Р21001);

2) Есть ли какая то разница место расположение точки (на розничном рынке / вне розничного рынка) ?

---без разницы

3) Какие документы необходимы на производственный аппарат? (ООО взяла его в аренду у физического лица, документов вообще никаких нет)

---документ подтверждающий его происхождение (можно договор аренды)

4) Что изменится если по мимо пончиков, (точка/ларек/купава), будет продавать чай/кофе ?

---ничего не изменится.

5) Какие документы необходимо получить от продавца при приеме на работу ?

---от какого продавца при приёме на работу ? вопрос уточните плиз...

---от будущего работника требуйте мед.книжку. и заключите с ним трудовой договор

17.01.2016, 13:33

Постановление Правительства Москвы

№ 26-ПП от 3 февраля 2011 года

О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности

В соответствии с данным Постановление вам нужно заключить договор на размещение нестационарного торгового объекта

Для торговли пончиками вам нужен сертификат качества полученный в отделе роспотребнадзора

Особой разницы нет в расположении точки на розничном рынке или вне его так как в любом случае вам необходим договор на размещение вашей точки

если будете продавать чай и кофе то ничего не изменится здесь нет нарушения

На производственный аппарат взятый в аренду и физ лица нужнен техпаспорт Если нет никаких документов на аппарат то вы рискуете При проверке будут возникать вопросы на счет аппарата

От продавца вам нужно требовать трудовую книжку и санитарную книжку

17.01.2016, 14:07

1.Во-первых ,Вам необходимо заключение СЭС. По требованиям, которые выставляет СанЭпидемНадзор к данному бизнесу, вы можете работать лишь в закрытом помещении, с водопроводом, канализацией и вытяжкой.

Во-вторых,при при установке нагревательных элементов нужно получить разрешение (заключение) в МЧС о том,что помещение соответствует нормам безопасности.

2.нет разницы,если не будете осуществлять развозную торговлю.На нее необходимо разрешение администрации города(района).

3.Договор аренды оборудования с физ.лицом.

4.Ничего не изменится,если у Вас данные коды ОКВЭД есть в ЕГРЮЛ.

5.Документы при приеме на работу-смотрите ст.65 ТК РФ,с продавца требуйте предоставления медкнижки,заключите трудовой договор и договор о материальной ответственности.

17.01.2016, 14:10

Противоречивые ответы. Любовь Владимировна, на основании каких актов/законов вы руководствовались ?

17.01.2016, 17:38

-Согласование с СЭС -Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 года № 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

-Согласование с МЧС-ГОСТ Р 51304-99 Услуги розничной торговли,ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности в РФ,ГОСТ 12.1.004-91 ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Общие требования

17.01.2016, 18:24

Любовь Владимировна, изучил ссылки на присланные Вами нормативные акты.

Пончиковая классифицируется по ОКВЭД как 10.71, в постановление №584 не упомянут этот (или корневой) вид деятельности. Так же не совсем ясно, какая связь между уведомлением и необходимостью иметь заключение СЭЗ.

По поводу МЧС, я видел (и большенство) пончиковых, расположены в передвижных ларьках (1 на 2 метра). В таком случае, они просто не могут функционировать, но они есть и работают. Как ? Какая то не состыковочка.

17.01.2016, 19:47

Константин,Вы в вопросе спрашиваете " для торговли пончиками",а это не ОКВЭД 10.71,а ОКВЭД- розничной торговли-52.

А то,что торгуют в передвижных ларьках,нарушая законодательство и санитарные нормы-так это повсеместно,на свой страх и риск,т.к. бизнес имеет хорошую наценку-не менее 50%.Те,кто осознают антисанитарию таких торговых точек,никогда не будут приобретать продукцию в них.

17.01.2016, 20:02

Любовь Владимировна, компания, которая продает тесто утверждает следующее. На торговой точке продавец в поставляемое уже готовое тесто ничего не добавляет, а само тесто является замороженным полуфабрикатом ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ, требующее только тепловой обработки. Только при использовании в производстве таких полуфабрикатов не требуется стационарная подводка воды и канализации (в соответствии с СанПиНом). Торговая площадь может быть не более 6 кв.м., что существенно снижает стоимость ежемесячной аренды. Уточните пожалуйста, Вы утверждаете что нужна вода/канализация, они говорят, что не нужна. Кому верить и почему ?

17.01.2016, 20:18

Советую Вам перечитать Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1079-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".

И еще,посмотрите документацию на Купаву-назначение использования.

18.01.2016, 11:02