Наследство с неожиданным завещанием - что делать, если нотариус не знает о существовании?

Вопрос №9419321 из г. Норильск
опубликован 17.01.2016, 12:46

Как быть в такой ситуации. Умер брат, сестра как единственная наследница вступает в наследство, получает свидетельство о наследстве, в рег палате ещё не регистрировали, в итоге наводя порядок в квартире умершего, находит завещание завернное нотариусом, на имя постороннего человека, этот человек видимо тоже незнает что ему завещали квартиру, так вот сам вопрос: может ли нотариус не знать о существовании завещания, и что делать дальше, если объявится тот, кому завещалась квартира? Сестра планирует продавать эту квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус никому ничего и никогда не обязан. Это личное дело наследников заявить о своем наследстве . Принимайте наследство по ст.1143 ГК как наследник второй очереди по закону . и не мучайтесь сомнениями

17.01.2016, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"может ли нотариус не знать о существовании завещания, и что делать дальше, если объявится тот, кому завещалась квартира?"

Нотариус знает от наследстве.

Если объявится наследник по завещанию, то придётся вернуть квартиру.

Ст. 1153 ГК РФ указывает:

"Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство."

Пока наследник не заявил нотариусу о смерти завещателя, нотариус его будет искать.

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев.

17.01.2016, 12:47

Нотариус должен знать о существовании завещания, ибо оно им оформляется. Если объявится наследник по завещанию, то он можете претендовать на наследство и признать недействительными ранее выданные свидетельства.Статья 1118. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1118]

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

17.01.2016, 12:49

опрос: может ли нотариус не знать о существовании завещания,

Может не знать если оно у него не зарегистрировано.

На экземпляре который вы нашли должна быть его отметка.

А вот если завещание нотариально заверено. То нотариус должен принять меры к розыску наследника.

и что делать дальше, если объявится тот, кому завещалась квартира? Сестра планирует продавать эту квартиру.

Самое разумное подать заявление нотариусу о принятии наследства и ждать 6 месяцев.

Если объявится наследник по завещанию, то придётся вернуть ему наследственную массу.

Ст. 1153 ГК РФ

17.01.2016, 12:54

---ваше право на наследство подтверждено и вы не знали о завещании. на этом и стойте. если наследство не принято по завещанию. у вас есть право его принять. а все остальные пусть обращаются в суд и доказывают свои права на наследство.

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.[/u] В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. 2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.[i][/i][u]

17.01.2016, 14:10

Нотариус не может не знать о завещании, т.к. завещание заверяется нотариусом. Срок принятия наследства, установленный ст.1154 ГК РФ может быть восстановлен судом, если он пропущен по уважительной причине (например, человек не знал о наличии завещания). Так что думаю, что сестре в любом случае ничего не светит.

17.01.2016, 15:59

Так поясните, прошло 9 мес, нотариусом как может знать, если завещание оформлено у другого нотариуса? И должен ли нотариус оповещать тех, кому завещена

17.01.2016, 12:59

И должен ли нотариус оповещать тех, кому завещена

Да должен -это его работа.

17.01.2016, 13:10

Вы приняли наследство на законных основаниях. кому нужно. тот пусть и обращается в суд.

17.01.2016, 14:11

А у нотариусов единая база о завещании, т.е. если завещание составлено у нот-са Иванова, то должен ли знать нот- с Петров о завещании?

22.01.2016, 17:56

В ст. 73 Основ законодательства о нотариате сказано, что нотариус проверяет факт наличия завещания.Есть единая база (до 1 июля 2015 года нотариусов обязывали её сформировать). Но, возможно, она ещё не полная.

17.01.2016, 13:15