Возможность представления интересов без нотариальной доверенности - судебное заседание и право участия в процессе.
Добрый день!
В силу п. 6 ст. 53 ГПК РФ представительство без доверенности возможно, однако для него требуется устное либо письменное заявление доверителя непосредственно в судебном заседании. Таким образом, доверителю придется явиться на первое судебное заседание, заявить о представителе, а впоследствии доверитель вправе на судебные заседания не являться.
В то же время, не редки случаи, когда судьи немотивированно отказывают в "представительстве без доверенности", что, безусловно, является нарушением норм процессуального права. Во избежание подобной ситуации рекомендуется все же оформить доверенность у нотариуса.
Также не требуется доверенность на законного представителя: опекуна, попечителя, родителя (в отношении несовершеннолетних).