Как изменить имя ребёнку (дочке 1 год) при розыске отца и отсутствии брака - есть ли законное основание для отказа органов опеки?
Добрый день,
Для перемены имени ребенку до 14-ти лет требуется разрешение органа опеки и попечительства, который выносит решение только по совместной просьбе родителей.
Учет мнения другого родителя не обязателен, если он лишен родительских прав, недееспособен, умер, а также в случае, если родители проживают раздельно, и место нахождения второго родителя установить невозможно, или он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Но эти обстоятельства опять-таки устанавливает Орган опеки. А мать должна представить в Орган опеки доказательства этих обстоятельств, например, решение суда о признании безвестно отсутствующим, справку из полиции о розыске, справку от приставов о неуплате алиментов или что-то иное, что позволит органу опеки сделать вывод: неизвестно место пребывания, или уклоняется от воспитания и содержания.
Поменять имя и фамилию ребенку, которому еще не исполнилось 14 лет, без согласия отца можно и в судебном порядке. А можно пригрозить Органу опеки в некомпетентности и обращении в вышестоящие инстанции. Иногда с некоторыми представителями действительно бывает тяжело общаться.