Как сменить фамилию ребёнку без согласия злостного не плательщика алиментов, находящегося на розыске?

Вопрос №18655791 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.08.2021, 08:28

Не в браке ребёнку уже 14 лет отец злостный не плательщик алиментов находиться а розыске как безвести пропавший! Как без суда сменить фамилию ребёнку. Органы загса отказывают просят согласие отца либо решение суда. Что справки с полиции о розыске не достаточно? Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, доброго утра!

Давайте поподробней вам пошагово отвечу:

Вам следует получить письменный отказ и обжаловать его в суд.

Для получения письменного отказа вам следует обратиться письменно в ЗАГС с вашим вопросом.

До обращения в загс, вам следует обратиться в органы опеки и попечительства и получите решение опеки по вашему вопросу.

Так как учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Правовое основание - ст. 59 СК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.08.2021, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Согласно ст. 59 СК РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Обжалуйте решение ЗАГСа в управление юстиции Вашего региона.

17.08.2021, 08:00

Обратитесь в суд с заявлением о лишении родительских прав.

17.08.2021, 08:01

Признать безвестно отсутствующим по суду.

Лишить род прав.

17.08.2021, 08:03

Анна, здравствуйте!

1. До исполнения ребенком возраста 14 лет, изменить фамилия можно через опеку и попечительство. Именно опека и попечительство выносит распоряжение, и на основании данного документа вы меняете данные в ЗАГСе.

2. Если ребенку исполнилось 14 лет, то изменение фамилия производится напрямую через ЗАГС.

3. В соответствии со ст. 59 СК РФ,

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

4. Учитывая то, что у вас на руках имеется справка из полиции о розыске, соответственно местонахождение отца установить невозможно, должны были изменить по вашему заявлению.

По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

5. Необходимо в ЗАГС обратиться непосредственно к руководителю (запишитесь на прием), укажите на ст. 59 СК РФ, предоставьте справку из полиции.

Если и руководство не примет мер по урегулированию вопроса, есть все основания обратиться с жалобой в оган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об актах гражданского состояния",

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

Всех благ Вам!

17.08.2021, 08:38

Здравствуйте, Анна! Согласно п.2 ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

В Вашем случае невозможно установить его место нахождения. Так что действия должностного лица неправомерны. Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Однако если отец злостный неплательщик алиментов, то лишайте его через суд родительских прав (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) и тогда сможете поменять фамилию ребенку и без его согласия и участия.

17.08.2021, 09:12

Анна, добрый день.

Можно сменить Вашему ребёнку без суда фамилию, согласно Ваших условий вопроса.

Согласно статьи 59 СК РФ

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Орган ЗАГС дал Вам неправомочнвй ответ!

Имеется аналогичное дело в ВСРФ

rg.ru

Почитайтеипо ссылке.

Напишите жалобу в УЗАГС на неправомочные действия сотрудников, было бы хорошо, если бы у Вас был письменный ответ от сотрудников ЗАГС.

Ссылки некоторых юристов, о том, что ответ можно обжаловать в суде, (он не правомочен) , действительно правильные, но приведут к затягиванию процесса.

Лучше просто жалобу в УЗАГС по региону. Так будет быстрее.

Справка из полиции является достаточным основанием (пример судебного решения я Вам привела выше по ссылке)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

17.08.2021, 13:40

Добрый день, Анна! Вам следует обратиться не в органы ЗАГС, а опеку на основании ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ.

Порядок действий:

1. Письменное заявление в органы опеки и попечительства с просьбой изменить фамилию ребенку на Вашу. Прикладыете документ, подтверждающий, что отец в розыске. Заявление подается лично, на своем экземпляре проставляете отметку с номером входящего или направляется по почте ценным письмом с описью вложения.

2. ООиП выносят постановление об изменении фамилии ребенку. В своем заявлении не забудьте указать способ получения - лично или почтой.

3. Обращаетесь с постановлением в органы ЗАГС на основании чего сотрудники вносят изменения в актовую запись и после уплаты госпошлины дают дубликат свидетельства о рождении с Вашей фамилией.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

17.08.2021, 15:27

Здравствуйте Анна

Верно говорят.

Но вы вправе получить согласие органа опеки без решения суда и на основании их разрешения внести изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Правовое обоснование ст.59 СК

Если в случае получения разрешения опеки вам снова откажут, то получите письменный отказ и обжалуйте в суд.

Такая практика в вашу пользу.

17.08.2021, 21:41

Начальница местного отдела органа загс не приняла заявление сказала идите в суд и только по решению суда она будет вносить изменения в актовую запись о рождении. Что делать в этом случае?

17.08.2021, 09:32

Обращайтесь в суд с заявлением.

17.08.2021, 10:27

Анна, у Вас есть основания для изменения фамилии не через суд, а через органы опеки и попечительства ч.2 ст. 59 СК РФ. Порядок действий написали выше.

17.08.2021, 15:28

Анна, отказ письменный или устный?

Если устно вам ответили, требуйте письменный ответ, чтобы обжаловать в судебном порядке.

17.08.2021, 16:34

Здравствуйте Анна

Вы вправе получить согласие органа опеки без решения суда и на основании их разрешения внести изменения в актовую запись о рождении ребенка.

Правовое обоснование ст.59 СК

Если в случае получения разрешения опеки вам снова откажут, то получите письменный отказ и обжалуйте в суд.

Такая практика в вашу пользу.

17.08.2021, 21:50