Что нужно нам для того чтобы заключить брак и ему получить российское гражданство и какие ему нужны документы с Украины.

• г. Артемовский

Хочу получить у вас консультацию. У меня есть жених, он живет на Украине и гражданство у него украинское. Но родился он в России, мы хотим заключить законный брак здесь, в России. И хотим чтобы он переехал ко мне на постоянное место жительство. Что нужно нам для того чтобы заключить брак и ему получить российское гражданство и какие ему нужны документы с Украины. Как нам это всё сделать по-быстрее. Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна!

Для заключения брака:

- гражданину Украины необходимо представить документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его семейное положение, а именно - справку о брачной правоспособности, выданную компетентным органам иностранного государства. Указанные документы должны быть переведены на русский язык, перевод должен быть нотариально удостоверен.

- гражданину Российской Федерации необходимо представить документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если он ранее состоял в браке.

Регистрация брака с вами (гражданкой РФ) вашему жениху позволит в соответствии со ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" получить разрешение на временное проживание без учета квоты, установленной Правительством РФ. Через один год после того, как разрешение на временное проживание будет получено, ваш жених сможет подать документы на получение вида на жительство, и по истечении трёх лет с момента государственной регистрации брака и одного года с момента получения вида на жительство, он вправе будет подать документы на получение гражданства РФ в соответствии со ст. 14 ч.2 п. "б" Закона РФ "О гражданстве РФ".

Удачи вам!