Вопросы отказа от алиментов и лишения отца родительских прав - каковы мои возможности в суде?
Если отец согласен платить алименты но в суд не явиться но я хочу его лишить родительских прав и поменять ребенку фамилию могу ли я в суде отказаться от алиментов его сразу лишат род, прав.
Нет, отказ от получения алиментов ничтожен и направлен против интересов ребенка.
Даже родители, лишенные родительских прав обязаны платить алименты.
Если вы носите фамилию отличную от фамилии ребенка, то можете ее поменять обратившись в орган опеки.
Нет, Любовь, Вы будете сами виноваты что не взыскивали алименты.
Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.
Согласно ст.
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.