Скажите, правомерно ли требования банка: платить еж.
Мой отец взял кредит в широко известном нами "Сбербанке". Поручителями выступали моя мать и брат (жена и сын). После получения кредита отец по стечению обстоятельств стал инвалидом 2 гр. и не платёжеспособен. Банк возложил обязанности погашения кредита на поручителей, разделив сумму еж.мес. платежа ровно пополам. В следствии, брат (один из поручителей), живущий отдельно от родителей, отказался платить свою долю, ввиду за не имением денежных средств.
Скажите, правомерно ли требования банка: платить еж. мес. долг по кредиту одному поручателю, (матерью)
Буду вам признателен и благодарен за объективную консультацию.
С уважением!
Айказ!
В соответствии с законодательством кредитор имеет право настаивать на выплате ссуды как всеми поручителями вместе, так и любым из них.
А в соответствии со ст. 45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Но если ЖЕНА - поручитель - то на все имущество их семьи.....
АБ