Санкт-Петербург, 17.01.2016, 20:24

Как преодолеть круговую поруку в Прокуратуре и выйти из бесконечной карусели по поводу отказа в возбуждении уголовного дела

Вопрос №9423327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2016, 20:24
Каким способом можно преодолеть круговую поруку в Прокуратуре Ситуация простая, но никто не смог подсказать путь ее решения. В юр. конс. Ответить не смогли ничего, кроме общих слов, что так у нас все устроено. История: подал заявление по факту мошенничества в РУВД Адм. р-на г СПб, выполнена имитация проверки через месяц отказано в возбуждении уголовного дела. Понятно, написал жалобу Прокурору Адм. р-на, прокурор признал отказ в возбуждении уголовного дела необоснованным и назначил повторную проверку. Такая карусель повторилась несколько раз подряд. Надоело. Подал в суд Адм. р-на, отказано на основании того, что Прокурор признает мои доводы обоснованными и оперативно отписывается о назначении повторной проверки. Через месяц ничего конкретного не сделано и снова отказ. Пытаемся жаловаться выше - в городскую прокуратуру. И тут сюрприз - согласно п. 3.2. Инструкции О порядке рассмотрения обращений... от 30.01.2013 № 45, обращения по которым не принимали решения нижестоящих прокуратур направляется им для проверки. Жалоба возвращается, мои доводы признаются обоснованными, назначается повторная проверка, снова отказ в возбуждении уголовного дела. Прокурор ее молча съедает. Но после очередной жалобы в Прокуратуру района признает мои доводы обоснованными и назначает очередную проверку (по своей инициативе Прокурор Адм. р-на СПб ничего не делает). Писал выше, схема повторилась, снова ссылка на Инструкцию, признание доводов обоснованными, имитация повторной проверки и т.д. до истечения срока давности. Вопрос: как заставить Прокуратуру Адм. р-на либо начать реально работать, либо дать отказ в возбуждении уголовного дела от имени Прокуратуры, чтобы выйти из этой бесконечной карусели с пресловутой Инструкцией?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела по ст.125 УПК РФ., а не в прокуратуру

17.01.2016, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Галина Владимировна, невнимательно читаете текст вопроса, пробовали - не помогает, ибо прокурор Адм. р-на в ответ на подачу заявления в суд в досудебном порядке оперативно инициирует повторную проверку. В результате суд выдает отказ. Схема у них отработана, суд для них фикция.

17.01.2016, 20:42

Значит пишите жалобу в суд на каждое постановление об отказе. Только так можно добиться торжества законности,. А читаю я внимательно И советы даю из своей практики . а не из фантастических иллюзий.

17.01.2016, 20:44

Писать не сложно, но схема отработана - подаю в суд, прокурор оперативно в досудебном порядке возбуждает имитацию повторной проверки, в итоге суд отказывает в иске, пройдет минимум 2 месяца (с учетом переписки) и все, круг замкнулся. Конечно, попробую еще раз, но похоже ответчик принадлежит системе (не м-м Васильева, но и полет пониже).

Но как заставить Прокурора дать конкретный ответ: либо что он лично не видит оснований в возбуждении уголовного дела (или лично берет данное дело под свой контроль), а не заниматься чтением отписок об возобновлении проверок?

17.01.2016, 20:54