Непонятки с проходом российских судов по внутренним морским водам РФ - почему иностранным разрешено, а российским - нет?

Вопрос №942337 из г. Северо-Курильск
опубликован 29.01.2010, 10:45
Согласно ФЗ от 31.07.1998 №155 О ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ статья 10, даётся понятие прохода по внутренним территориальным водам РФ судами, но в этой статье не говорится какими судами иностранными или российскими судами оформлеными для работы за пределами территориального моря РФ.Так пограничники запрещают ссылаться на данную статью при прохождении российским судном территориального моря оформленным для работы за терр морем РФ (без захода в терр море иностранного государства) мотивируя это тем, что вышеуказаный закон распространяеться только на иностраные суда, и запрещают российским судам использовать право мирного прохода по территориальному морю и внутренним водам РФ.Что это за законы у нас такие которые иностранному флоту разрешают проход по терр морю РФ а Российским судам нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Капитан порта такие вопросы не решает.про приграничную морскую зону в законе не сказано.не точный ответ

29.01.2010, 13:18

В упомянутой вами статье закона говорится о проходе через территориальное море всех судов, а не только иностранных, для чего, ниже, привожу данную норму:

Статья 10. Понятие прохода через территориальное море

1. Под проходом через территориальное море понимается плавание через территориальное море с целью:

пересечь территориальное море, не заходя во внутренние морские воды либо не становясь на рейде или у портового сооружения за пределами внутренних морских вод;

пройти во внутренние морские воды или выйти из них либо стать на рейде или у портового сооружения.

2. Проход через территориальное море должен быть непрерывным и быстрым. Он может включать в себя остановку и стоянку на якоре, но лишь постольку, поскольку они связаны с обычным плаванием либо необходимы вследствие непреодолимой силы или бедствия либо в целях оказания помощи людям, судам или летательным аппаратам, находящимся в опасности или терпящим бедствие.

Выйти в территорию территориальных вод Российских кораблей, означает пересечь гос. границу, в связи с чем, пограничники правильно запрещают их пересечение, если нет для этого соответствующего разрешения. Это есть, как бы приграничная морская зона.

В любом случае, данный вопрос вам необходимо решать с капитаном порта.

Николай Васильев

29.01.2010, 12:36

Ст.10 названного вами закона распространяется на прохождение территориальных вод принадлежащих России.

Если вы имеете ввиду прохождение территориальных вод другого государства, то данный закон , естественно не имеет силы.

Николай Васильев

29.01.2010, 18:55

Капитан порта такие вопросы не решает.про приграничную морскую зону в законе не сказано.не точный ответ

29.01.2010, 13:18