Москва, 27.07.2016, 14:49

Необходимый проход на земельный участок зарастает малиной - обязанности по уходу за сервитутом и соответствующая статья закона

Вопрос №11108081 из г. Москва
опубликован 27.07.2016, 14:49
Имею земельный участок (3 сотки), судом, для прохода на мой зем. участок, установлен сервитут на соседнем участке. Сервитут сильно зарастает малиной, высокой травой. Проход для меня затруднён. Вопрос: кто должен ухаживать за сервитутом по закону? Какая статья закона это определяет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сервитут - это право ограниченного пользования, поэтому за ним не ухаживают. Можете требовать от собственника надлежащего содержания части земельного участка, обремененного сервитутом (ст. 274 ГК РФ), а при уклонении от выполнения этой обязанности - вправе в суде требовать ее выполнения (ст. 305 ГК РФ). Но тут надо понимать, что в итоге с Вас могут потребовать деньги на благоустройство, увеличив или установив плату за сервитут, поэтому решать Вам.

27.07.2016, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Ваш ответ - это то, что мне нужно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За Сервитутом должен ухаживать собственник земельного участка

27.07.2016, 14:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Андрей Фёдорович, хотелось-бы увидеть статью закона!

27.07.2016, 20:51

Уточнения - платно

27.07.2016, 20:53

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

27.07.2016, 20:55

Сервитут это ограничение права собственности. Собстенник несет бремя содержания своего имущества ст 210 ГК РФ.

28.07.2016, 05:36