Екатеринбург, 17.01.2016, 20:29

Сосед написал жалобу на громкую музыку, после того как я вызвала полицию на него за нападение - что дальше?

Вопрос №9423439 из г. Екатеринбург
опубликован 17.01.2016, 20:29
Вчера в 21-00 сосед ударил меня в лицо я вызвала полицию после чего нас привезли в отделение мне дали направление на смо а он написал что у меня играла громко музыка и будтоьакая ситуация всегда чем грозит это мне и что будет ему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку сосед не вызывал полицию в связи с нарушением закона О тишине, ему доказать нарушение Вами этого закона практически невозможно тем более спустя длительное время.

Сосед же при Вашем желании и должной настойчивости может понести уголовноую ответственность по ст.116 УК РФ.

Но для этого Вам впоследствии необходимо зафиксировать телесные повреждения в травмпункте или у судмедэксперта, после окончания проверки в полиции Вы можете обратиться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением согласно ст.318 УПК РФ:

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

17.01.2016, 21:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вам ничего не будет.

Соседу грозит ответственность по ст 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

17.01.2016, 20:31

вам придется самой ,сняв побои обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения по статье 116 УК РФ Побои

17.01.2016, 20:35

Вам ничего не горзит.

В вот соседу мин ст 116 УК РФ.

Идите на СМЭ

И пишите заявление мировому судье по правилам ст 318 УПК о привлечении его по ст. 116 УК РФ

Мин то у него будет - это судимость и закрытие дверей на госслужбу.

17.01.2016, 20:48

Если будет доказано нанесение Вам побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то Ваш сосед будет привлечен к уголовной ответственности (штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев)

Конечно, в этом случае материал будет направлен мировому судье, после чего Вам предложат оформить заявление частного обвинения.

Вы вправе также взыскать компенсацию морального вреда.

Что касается Ваших противоправных действий по включению громкой музыки, то данное обстоятельство вряд ли будет иметь значение по делу.

18.01.2016, 12:36

Дело в том что музыки не было именно в тот момент это якобы было когдато в другой день .и если бы она была то до 23-00 это не запрещено

17.01.2016, 20:39

в любом случае - наносить побои противозаконно

17.01.2016, 20:40

Будет проведена проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как ч.1 ст.116 УК РФ является делом частного обьвинения. Обратитесь к мировому судье с заявлением о возбуждении дела частного обвинения в отношении соседа.

18.01.2016, 00:20