Как бороться с шумными соседями - собакой и громкой музыкой?
Уважаемая Юлия! Первое, что необходимо сделать в данной ситуации, это попробовать поговорить с соседями. Далее , если не поможет- обращаться к участковому.
САНИТАРНЫЕ-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА И НОРМАТИВЫ
СанПиН 2.1.2.1002-00
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 января 2006 г. N 25
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ
КоАП, Конституция, в конце концов. Правила содержания домашних животных устанавливаются местными органами власти. Вы не обязаны разбираться во всем этом многообразии. Просто обратитесь к участковому, он обязан отреагировать на сигнал и при необходимости принять соответствующие меры. Скорее всего профилактической беседы с соседями будет достаточно.
С уважением, Виталий Борисович.
Здравствуйте Юлия!
Прежде чем обращаться в правоохранительные службы, хорошо подумайте, нужен ли Вам конфликт с соседями? Часто, такие конфликты не заканчиваются, а наоборот - начинаются с обращением к участковому.
Теперь о юридической стороне вопроса.
Нарушение тишины и покоя граждан, ночью с 23.00 до 7.00, в квартирах - это административное правонарушение предусмотренное Законом субъекта РФ. Если я верно понял, то г. Солнечногорск находится в Московской области? Тогда, действует Закон Московской области "Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время
на территории Московской области". Имейте ввиду, что нарушением является шум именно в НОЧНОЕ ВРЕМЯ. В дневное время, это нарушением не является.
Попробуйте мирно поговорить с соседями.
Если вызовите милицию, максимум что они могут сделать это провести профилактическую беседу.
Удачи!
Светлана Александровна,
Спасибо за ответ. С соседями мы уже не раз разговаривали - не помогает.
Подскажите, пожалуйста, есть ли все таки какие-то ограничения по уровню шума в дневное время и, может быть, какие-то правила содержания животных.
На основании чего вызывать участкового?
Если возможно, пришлите, пожалуйста, ссылку на соответствующий закон.