Вятские Поляны, 17.01.2016, 22:21

Продажа наследуемой недвижимости - возможна ли уплата налога или требуется ожидание 5 лет?

Вопрос №9424441 из г. Вятские Поляны
опубликован 17.01.2016, 22:21
Я вступил в наследство на недвижимость. Могу ли я продать её без уплаты налога или мне придётся ждать 5 лет (по новым правилам), чтобы не платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период владения После 1 января 2016 года

Менее трех лет Облагается НДФЛ в размере 13%:

– C суммы полученного дохода, но не менее 70% кадастровой стоимости.

– C разницы между ценой продажи и ценой покупки недвижимости.

Более трех лет Облагается НДФЛ в размере 13%:

– C суммы полученного дохода, но не менее 70% кадастровой стоимости.

– C разницы между ценой продажи и ценой покупки недвижимости.

За исключением льготных случаев:

– Недвижимость передана по наследству или по договору дарения.

– Недвижимость приватизирована.

– Недвижимость передана по договору пожизненного содержания с иждивением.

Более пяти лет НДФЛ не облагается

17.01.2016, 22:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Т.е. у меня льготный случай. Что он подразумевает?

17.01.2016, 22:49

Он подразумевает, что если вы владеете недвижимостью более 3 лет, налог вы не платите.

17.01.2016, 22:56