Тюмень, 17.12.2019, 08:12

Наследуемая квартира - возможность продажи без уплаты 13% налога и срок ожидания

Вопрос №16689644 из г. Тюмень
опубликован 17.12.2019, 08:12
Если мне по наследству перешла квартира отца, могу ли я продать ее без уплаты налога 13 % сразу, если нет, то сколько нужно ждать, чтобы продать ее без налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что такой объект находился в собственности гражданина в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Для недвижимости, полученной в порядке наследования, минимальный срок владения составляет три года (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

17.12.2019, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Все очень доходчиво, понятно и быстро!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Чтобы не платить налог с продажи минимальный срок владения недвижимым имуществом (квартирой), полученной в наследство три года.

17.12.2019, 08:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если квартира перешла по наследству, то надо ждать три года. При этом срок начинает течь не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

17.12.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если квартира передана в дар по договору дарения? Чтобы продать без налога надо ждать тоже три года или пять лет?

17.12.2019, 08:39

Зависит от личности дарителя. Если он является близким родственником (родителем, бабушкой/дедушкой, братом/сестрой) - срок 3 года, если кем-то другим - 5 лет.

17.12.2019, 08:59