Новосибирск, 18.01.2016, 07:34

Претензия к бару после кражи шубы - возможность возмещения ущерба без проведения экспертизы

Вопрос №9426267 из г. Новосибирск
опубликован 18.01.2016, 07:34
После кражи шубы была написана претензия к бару, с согласием на возмещение ущерба, но только при оценке износа шубы, как возместить полную стоимость ущерба, не проводя экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра!

...................................................................................................................................

1. Стоимость шубы можно определить по чекам если таковые остались у Вас после покупки её в магазине, если таких чеков не сохранилось, то можно обратится в магазин с просьбой выдать копии чеков либо справку о стоимости шубы.

...................................................................................................................................

2. Если данный магазин не работает, либо по иным причинам невозможно в него обратится, можно заказать справку о стоимости подобной шубы в других магазинах, или попробовать получить сведения из Новосибирской торгово-промышленной палаты.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

18.01.2016, 07:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У меня имеются все чеки при покупке шубы, суть в том что бы не учитывать износ шубы , а возместить ущерб полной стоимости шубы!

18.01.2016, 07:49

Заявляйте стоимость в полном объеме, мотивируя что ст. 15, ст. 1064 ГК РФ, не предусматривает таких условий (снижение на размер износа). А далее все зависит в большой степени от позиции суда, примут Ваши доводы во внимание или нет. Поищите подобную судебную практику, посмотрите как там по аналогичным делам строился предмет доказывания, мотивируйте свои доводы.

18.01.2016, 07:59