Как будет разделена приватизированная квартира при разводе, основываясь на ее происхождении и улучшении в браке

Вопрос №942650 из г. Всеволожск
опубликован 29.01.2010, 15:20
Мои родители разводятся. Квартира приватизирована в браке только на маму, я поняла, что отец при разводе не имеет права на часть этой квартиры. Может ли повлиять на раздел этой квартиры тот факт, что эта квартира была получена после сноса частного дома, приобретенного в браке, что квартплату все время вносил отец и считается ли значительным улучшение - два или три ремонта, сделанные в период брака? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга! Мать после развода не сможет выселить отца из квартиры, у него право пожизненного проживания. Если затраты на ремонт значительные, есть доказательства(договор, чеки, квитанции, свидетели), то согласно ст.37 СК РФ можно пытаться через суд требовать признания права на долю, соразмерную половине затрат по капремонту квартиры. Потребуется назначение строительно-оценочной экспертизы, затраты по которой оплачивает истец, а при удовлетворении иска может требовать возмещения судебных расходов с ответчицы.

29.01.2010, 15:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уточните, что лично вы понимаете под словом" приватизирована" , был ли на момент приватизации отце прописан в квартире,не отказывался ли он от приватизации?

29.01.2010, 15:25

Уважаемая Ольга! Если первоначально квартира получена по договору соцнайма, а затем при приватизации отец отказался письменно от участия в договоре приватизации, то он сохраняет право пожизненного проживания в квартире согласно ст.19 вводного закона к ЖК РФ и выселить его после развода нельзя. Если квартира приобретена по договору купли-продажи или мены в период брака, то отец имеет право претендовать на 1/2 долю квартиры(если иное не предусмотрено заключённым у нотариуса брачным контрактом. Если квартира была приватизирована только матерью по договору безвозмездной передачи муниципального жилья в собственность, а отец проживал в другом месте и не имел отношения к приватизации. то количество сделанных в квартире на совместные средства косметических ремонтов значения не имеет. Если после приватизации в период брака на совмстные средства был сделан очень значительный ремонт(перепланировка, замена сантехники, установка стеклопакетов и. т.п) и после ремонта рыночная стоимость квартиры значительно возросла, то отец может требовать через суд признания за ним права на долю квартиры соразмерную половине затрат по капитальному ремонту(ст.37 СК РФ).

29.01.2010, 15:40

Тогда собственником квартиры является мама. Тем не менее, выписать отца из квартиры, без его согласия невозможно, он имеет право на пожизненное проживание в ней.

Николай Васильев

29.01.2010, 15:45

Дополняю абсолютно верные ответы.

Наличие частного дома до получения квартиры значения не имеет. Надо было отцу не отказываться от приватизации. Текущие ремонты делаются через каждые 5 лет.

Не вижу перспективы взыскания каких-бы то ни было денег...Теоритечески такой иск можно подать, но рассчитывать сумму придется Вам. Для этого необходимо привлекать оценщиков.

29.01.2010, 15:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ.

в дополнение

То обстоятельство, что квартира была предоставлена после сноса частного дома , приобретенного в браке, повлиять на раздел этой квартиры не может. Ибо разделу подлежит имущество, находящееся в СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Предоставленная по договору социального найма квартира является (ввиду ее приватизации только Вашей мамой) СОБСТВЕННОСТЬЮ Вашей МАМЫ и разделу не подлежит.

Факт оплаты за квартиры отцом значения тоже не имеет.

29.01.2010, 16:09

На момент приватизации отец был прописан в квартире,он писал, что не против приватизации квартиры на маму.

29.01.2010, 15:37