Самара, 18.01.2016, 10:23

Гражданскому мужу, инвалиду 2 группы по туберкулёзу, назначено наказание на 3,5 года - Освидетельствование на ВТЭК в МЛС ЛИУ возможно? Права матери на государственную матер

Вопрос №9427712 из г. Самара
опубликован 18.01.2016, 10:23
Гражданский муж осуждён на 3,5 года... Является инвалидом 2 группы по туберкулёза, в марте должно было быть освидетельвование... Производят ли освидетельствование на втэк в млс лиу? Ребёнку 8 месяцев, я в дикрете, есть ли какая то мат. Помощь от государства в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у осужденного инвалида в 2016 году должно быть переосвидетельствование, то Бюро медико - социальной экспертизы (БМСЭ) проведёт его переосвидетельствование даже если он находится в ЛИУ или в ИК ( в млс).

ВТЭК давно ликвидировали, вместо неё - БМСЭ.

За возможной помощью, жилищной субсидией на квартплату, если Вы являетесь малообеспеченной, Вы можете обратиться в Центр соц защиты (рай собес).

18.01.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Не проводят освидетельствование в млс на продление инвалидности.

Помощь от государства не предусмотрена в вашем случае

ваш муж может обратиться с ходатайством в порядке ст.81 УК РФ ь- освобождение от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью.

Если имеющееся у него заболевание входит в Перечень. установленный Правительством заболеваний. при которых возможно освобождение от отбывания наказания, он может быть освобожден - судом

18.01.2016, 10:34

А каким образом они будут проводить переосвидетельствование? Ему надо писать ходатайство? И как взять справку мсэ, если я гражданская жена и где?

18.01.2016, 20:12

Осужденный инвалид или его адвокат должен обратиться к

Начальнику Федерального казенного учреждения «Лечебное исправительное учреждение №4» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области

(ФКУ ЛИУ-4 ГУФСИН России по Самарской области)

Почтовый адрес:

Заводское шоссе, 15 «А» г.Самара, 443022

Телефон для справок: 8 (846) 261-58-06 – дежурный

8 (846) 261-57-91 – канцелярия

Электронная почта: fbu_liu-4so@mail.ru

Осужденный вправе заранее попросить провести его переосвидетельствование до окончания установленного ему годичного срока инвалидности (или иного срока).

Освидетельствование осужденных проводится уже много лет по одним и

тем же Правилам, таким же как и установленным для всех граждан.

После освидетельствования ему объявят о принятом решении БМСЭ, выписав Справку (которая буде храниться в его личном деле).

18.01.2016, 21:07