Ставрополь, 06.08.2020, 09:58

Право на выплату по договору страхования при изменении группы инвалидности - нормы закона, решения судов и разъяснения ВС

Вопрос №17659381 из г. Ставрополь
опубликован 06.08.2020, 09:58
По договору страхования, страховым случаем является 1-2 группы инвалидности. В марте 2019 получила 2 группу инвалидности, подала заявление о наступлении страхового события. Страховая компания через несколько месяцев инициировала мед освидетельствавание, по которому я признана инвалидом 3 группы (в следствие положительной динамики заболевания). установление 2 группы НЕ было ошибочным. Обязаны ли они произвести оплату, так как был факт наступления страхового события? На какие нормы закона ссылаться? Есть ли какие то разъяснения ВС? или решения судов? Буду благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно здесь есть юристы, которые сталкивались с таким в жизни)

А ответить так как вы, можно на любой вопрос.

Спасибо.

06.08.2020, 10:08

Доброго дня! Признавайте случай страховым в судебном порядке и взыскивайте выплату с помощью суда.

06.08.2020, 10:23

На какие нормы закона ссылаться? Есть ли какие то разъяснения ВС? или решения судов?

Это ваш вопрос, и ответ на него нужно ГОТОВИТЬ, а мы здесь не бесплатные юристы.

06.08.2020, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2020, 10:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Возможно здесь есть юристы, которые сталкивались с таким в жизни)

А ответить так как вы, можно на любой вопрос.

Спасибо.

06.08.2020, 10:08

Доброго дня! Признавайте случай страховым в судебном порядке и взыскивайте выплату с помощью суда.

06.08.2020, 10:23

На какие нормы закона ссылаться? Есть ли какие то разъяснения ВС? или решения судов?

Это ваш вопрос, и ответ на него нужно ГОТОВИТЬ, а мы здесь не бесплатные юристы.

06.08.2020, 10:54