LSN Messenger
Арсеньев, 18.01.2016, 12:01

Не выплачена компенсация на трех членов семьи - влияние предстоящего развода

Вопрос №9428409 из г. Арсеньев
опубликован 18.01.2016, 12:01
Поданы документы на получение компенсации на трех членов семьи полгода назад. Компенсация пока не выплачена, предстоит развод в ближайшее время. Что будет с компенсацией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при направлении в служебные командировки;

при переезде на работу в другую местность;

при исполнении государственных или общественных обязанностей;

при совмещении работы с получением образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при вынужденном прекращении работы не по вине работника;

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

в некоторых случаях прекращения трудового договора;

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Разделу подлежит компенсации за период нахождения в бракн.

18.01.2016, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"Что будет с компенсацией?"

Смотря какая компенсация.

Если нет требований о предоставлении компенсации семье, то можете получить её в общую собственность бывших членов семьи.

И потом определить долю каждого на основании ст. 245 ГК РФ:

"Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными."

18.01.2016, 12:04

Весь вопрос в том, какая компенсация

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1228 г. Москва

"О порядке и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам семей сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел"

18.01.2016, 12:04

По смыслу п.3 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" денежную компенсацию выплачивается только тем военнослужащим, которые имеют право на получение жилья по месту службы, не важно постоянного или специализированного (служебного)

Думаю в связи с тем что ваша семья в ближайшее время распадется выплату компенсации приостановят Думаю вам лучше не разводиться до получения компенсации

18.01.2016, 12:21

Компенсация на приобретение жилья

18.01.2016, 12:12

После расторжения брака изменяется состав семьи, поэтому субсидия может быть уменьшена. Советую дождаться получения субсидии, а затем подавать на развод.

18.01.2016, 12:19

Если инициатором развода является военослужащий, то члены его семьи останутся без выплаты компенсации на жилье?

18.01.2016, 12:28