Котлас, 18.01.2016, 11:30

Продление отпуска в декрете - как разобраться в ситуации и что делать?

Вопрос №9428477 из г. Котлас
опубликован 18.01.2016, 11:30
Я беременна, в декрет с 24,02,2016 сейчас в отпуске, когда мне подписывали отпуск сказали что с отпуска хоть на больничный, хоть за свой счет продливать отпуск, им все равно. Отпуск с 10,12,2015, по 18,01,2015 подскажите как мне быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

если отпуск закончился, то вам обязаны предоставить - согласно мед.заключению - легкий труд до 24 февраля, если такой работы - нет, то вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка - работодатель в вашем случае неправ

Возьмите у врача мед. заключение

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

18.01.2016, 20:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А то что я устроилась на работу в апреле 2013 , я могу просить отпуск за 2016 год дополнительно?

19.01.2016, 20:27

перед декретом - можете - авансом - ст. 260 ТК

19.01.2016, 20:29