Продление отпуска в декрете - как разобраться в ситуации и что делать?
если отпуск закончился, то вам обязаны предоставить - согласно мед.заключению - легкий труд до 24 февраля, если такой работы - нет, то вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка - работодатель в вашем случае неправ
Возьмите у врача мед. заключение
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
А то что я устроилась на работу в апреле 2013 , я могу просить отпуск за 2016 год дополнительно?
перед декретом - можете - авансом - ст. 260 ТК