Как действовать при неправомерных действиях и угрозах со стороны Тинькофф банка?
Должен банку тинькофф.. звонят... разговаривал. Просил рекструкторизации.. что в данное время без работы... им все равно... посылают смс разной темы.. что я мошенник и так далее.. приедут коллектора.. требуют уточнить адрес.. как быть.. я им сказал.. все через суд.. ответ.. что суд не целеобразен..
Самостоятельно обращайтесь в суд по данной статье. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.