Порядок покупки полдома с использованием двух материнских капиталов и необходимые действия у нотариуса
Если второму ребенку исполнилось три года, а третьему (или последующему) исполнилось полтора года, составьте договор купли-продажи, в котором пропишите в порядке расчетов между сторонами, что денежные средства в размере 453 026 руб (по сертификату на мат.капитал) будут перечислены на счет продавца Управлением Пенсионного фонда по данному сертификату, а денежные средства в размере (указать размер регионального мат.капитала) буду перечислены Управлением соц.защиты по региональному мат.капиталу.
По договору купли-продажи приобретаемое жилье оформляете в общую долевую собственность всех членов семьи (мамы, папы и всех детей).
Далее: подписываете Договор купли-продажи сторонами (продавцом и покупателями), несете его и правоустанавливающие документы на приобретаемое жилье (свидетельство о праве собственности) в Регцентр (Росреестр) для регистрации.
После получения свидетельств о праве собственности на жилье обращаетесь в Упрвление Пенсионного фонда и в Управление соц.защиты по месту жительства с заявлениями о перечислении средств мат.капитала продавцу на его счет.
У нотариуса ничего оформлять не надо.
Второй вариант: берите кредит (заем) на покупку жилья под средства мат.капитала, производите все вышеперечисленные действия и также обращайтесь в УПФР и Управление соц.защиты с заявлением о погашении кредитного договора средствами мат.капитала.
Удачи! При возникновении вопросов обращайтесь в личную переписку