Как получить социальное жилье в г.Новороссийске для молодой семьи с ребёнком?
Можете обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о постановке вас на жилищный учет. Если признают малоимущими и нуждающимися в жилье, то поставят в очередь. Нужно представить документы на имеющееся жилье и документы о доходах (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
- Прописаны у знакомых, ребёнка прописать некуда ...
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан России к родителям или иным законным представителям, которые проживают и имеют постоянную регистрацию в жилых помещениях, находящихся в собственности третьих лиц, оформляется без согласия собственников соответствующих помещений.
Таким образом, для регистрации ребёнка по месту жительства в указанном случае, чьё-либо согласие на это не требуется.
Более того:
родители или иные законные представители ребёнка, допустившие его проживание по месту жительства без оформления постоянной регистрации более 7 дней, подлежат административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ (допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства).
Размер административного штрафа в этом случае составляет от 2000 до 2500 рублей. В некоторых случаях, даже родители новорожденного ребёнка могут быть подвергнуты вышеуказанной административной ответственности, если они не оформят постоянную регистрацию ребёнку по месту жительства в течение 7 суток со дня получения его свидетельства о рождении.