Квартира куплена до брака.
Здравствуйте, Ирина. В соцзащите не имеют права отказать в оформлении пособия, но без указанных документов это будет сложнее. Ваш муж если его прописать в квартире не сможет претендовать на ее часть при разводе (это беспокоит Вашу маму?)
Ирина, пособия вы можете получить на ребенка. В органе социальной защиты населения по месту жительства. По поводу регистрации мужа, то претендовать на жилье после регистрации он не может, поскольку квартира приобретена до брака, да и собственником он не является. Опасения мамы напрасны. В случае чего можно снять с регистрационного учета, обратившись в суд. Кроме того, мужа можно зарегистрировать по месту пребывания, т.е. временно. На определенный срок. Закончится срок регистрации и не надо никуда обращаться. Муж будет считаться незарегистрированным в квартире. Объясните это маме.