Бийск, 18.01.2016, 16:06

Муж дал в долг знакомому крупную сумму денег, взял с него расписку написанную от руки, прошло более трех лет... что делать?

Вопрос №9431851 из г. Барнаул
опубликован 18.01.2016, 16:06
Муж дал в долг знакомому крупную сумму денег, взял с него расписку написанную от руки, прошло более трех лет... что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может муж подать в суд, но если знакомый заявит о пропуске срока исковой давности (3 года, ст.196 ГК ), то мужу откажут в иске.

18.01.2016, 16:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от поведения знакомого. Если знакомый долг признает, то можно попробовать получить от него новую расписку , в которой бы он указал до какого времени обязуется вернуть долг. Тогда долг можно будет взыскать в судебном порядке

18.01.2016, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните, указан ли в расписке срок возврата долга.

19.01.2016, 10:14

Нет срок отдачи не указан...

20.01.2016, 09:28

Тогда трехлетний срок исковой давности не пропущен. Долг можно взыскать.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

20.01.2016, 09:36