Муж дал в долг знакомому крупную сумму денег, взял с него расписку написанную от руки, прошло более трех лет... что делать?

Лучший ответ

Может муж подать в суд, но если знакомый заявит о пропуске срока исковой давности (3 года, ст.196 ГК ), то мужу откажут в иске.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Все зависит от поведения знакомого. Если знакомый долг признает, то можно попробовать получить от него новую расписку , в которой бы он указал до какого времени обязуется вернуть долг. Тогда долг можно будет взыскать в судебном порядке

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточните, указан ли в расписке срок возврата долга.

Нет срок отдачи не указан...

Тогда трехлетний срок исковой давности не пропущен. Долг можно взыскать.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.