Неверные данные о стаже в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета - проблемы и решения

Вопрос №9433321 из г. Москва
опубликован 18.01.2016, 18:28

Я работаю с 1978 г., а в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица указано 18 л. стажа застрахованного лица (учтенный для целей назначения пенсии). Как такое может быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как такое может быть?

---стаж учитывается до 1 января 2002 года. Механизм оценки пенсионных прав, заключается в определении условной пенсии, которая полагалась бы гражданину по состоянию на 01.01.2002 исходя из продолжительности его общего трудового стажа, имеющегося на 31.12.2001 г., и среднемесячного заработка за 2000-2001 гг. либо за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. Согласно Федерального Закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Федерального закона N 424-ФЗ "О накопительной пенсии".

18.01.2016, 18:34

Раньше это был трудовой стаж, сейчас - страховой - то есть время, когда вы оплачивали страховой взнос в ПФР

Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» предусмотрел следующие периоды, которые следует включать в страховой стаж:

а) периоды работы по трудовому договору;

б) периоды государственной гражданской или муниципальной службы;

в) периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (п. 1 ст. 16 Закона №255-ФЗ).

18.01.2016, 18:30

Здравствуйте. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 г

Порядок подсчета страхового стажа

47. Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы.

Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в страховой стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня.

Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды включаются (засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения за установлением страховой пенсии, а в случаях, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", - по день, предшествующий дню назначения страховой пенсии.

48. В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для включения (зачета) в страховой стаж период.

49. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.

Если вы считаете, что подсчитано неправильно,обратитесь в ПФ.

Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

18.01.2016, 19:00
Это лучший ответ

Добрый день Татьяна,

Персонифицированный учет - это индивидуальный учет сведений о каждом лице, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Данный учет был впервые законодательно закреплен Федеральным законом от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования».

Стаж на лицевом счете каждого застрахованного лица отражен с даты регистрации в системе обязательного страхования, если вы были зарегистрированы с 1997г. и стаж отражен только с этого года, поэтому 18 лет.

При назначении пенсии до даты регистрации застрахованного лица, стаж будет засчитываться по трудовой книжке, по сведениям индивидуального лицевого счета после регистрации.

18.01.2016, 19:25

Спасибо, но все равно не понимаю. Почему только 18 лет учтены? Я везде работала с трудовой книжкой, зарплаты всегда были белыми.

18.01.2016, 18:44

Татьяна, если трудовой стаж учтен неполностью - значит ПФР сомневается, что это трудовой стаж, возможно, что запись в трудовой книжке выполнена нечетко (такое часто бывает) - обязательно получите справки с тех мест работы, стаж по которым не учтен. В противном случае обжалуйте действия ПФР в суд - ст. 218 КАС

18.01.2016, 19:04

Я была в управлении пенсионного фонда на предварительной экспертизе документов, там очень внимательно изучили трудовую книжку, все записи в порядке. С 2002 года регулярно все страховые взносы платятся...

18.01.2016, 19:14

сделайте свой подсчет и обратитесь в суд - обжалуйте действия ПФР в суд - ст. 218 КАС - но только тогда,

1. когда вам откажут зачесть трудовой стаж полностью

2. , и только в том случае если это повлияет на размер вашей пенсии

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

18.01.2016, 19:16

Спасибо, пока я отправила электронный запрос в ПФ и решила проконсультироваться на этом сайте.

18.01.2016, 19:24