Как встать на очередь сироте в 27 лет.

Лучший ответ

Евгений, если вы проживаете в Воронежской области, Вас поставят на "очередь". Обращайтесь в отдел соц. защиты по месту вашего жительства, предварительно собрав следующие документы:

1) заявление уполномоченного органа в сфере опеки и попечительства о постановке на учет, или заявление иного законного представителя лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о постановке на учет, или заявление лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о постановке на учет либо заявление лица, ранее относившегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшего возраста 23 лет, о постановке на учет. В заявлении лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо лица, ранее относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигшие возраста 23 лет, указывают желаемое место предоставления жилого помещения, которое должно учитываться при наличии возможности;

2) копию решения уполномоченного органа в сфере опеки и попечительства о направлении ребенка на воспитание в учреждение, в приемную семью, под опеку (попечительство);

3) копию свидетельства о рождении лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) копию паспорта лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) копии документов, подтверждающих факт отсутствия единственного или обоих родителей;

6) справка о месте проживания лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на момент представления документов;

7) документы соответствующей организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации о правах на недвижимое имущество лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рожденного до 1 января 1998 года, в том числе выданные на фамилию, имя, отчество, имевшиеся у него до их изменения;

8) документы, подтверждающие невозможность проживания лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемом жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого данное лицо является (при наличии таких обстоятельств);

9) документ из органов опеки и попечительства, подтверждающий факт непредоставления жилого помещения в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (для лиц, ранее относившихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигших возраста 23 лет);

10) документ, подтверждающий признание жилого помещения, в котором проживает заявитель, непригодным для постоянного проживания или не отвечающим установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации (для лиц, проживающих в указанных жилых помещениях).

Если откажут в постановке на учет, берите письменный отказ и обращайтесь ко мне. Удачи.

До 23 лет нужно было встать на учёт. Попытайтесь решить вопрос в судебном порядке

Евгений, здравствуйте.

...................................

Во-первых, в данном случае следует смотреть нужные положения Федерального закона № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

.........................................................................................................................

Согласно статьи 1 Федерального закона № 159-ФЗ, дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;

.......................................................

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

....................................

Согласно статьи 8 Федерального закона № 159-ФЗ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

...........................................................................................................................

Во-вторых, согласно стати 52 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Заключение о возможности постановки на учет для улучшения жилищных условий может сделать только Администрация того района города (иного населенного пункта), куда гражданин обратится с соответствующим заявлением и приложением всех необходимых документов для рассмотрения вопроса о постановки его на очередь для улучшения жилищных условий.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.