Льготный платёж за капремонт - нужно платить или нет?
Льгота по оплате капитального ремонта, которая является обязательным взносом для всех граждан страны, предоставляется в 2016 году следующим категориям граждан:
- Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы
- Герои Социалистического Труда, Герои труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы
- Ветераны труда и ветераны военной службы
- Инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и их семьи
- Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признанные инвалидами
- Несовершеннолетние узники концлагерей
- Члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей
- Граждане, пострадавшие от политических репрессий
- Ветераны боевых действий и их семьи
- Труженики тыла
- Дети-сироты
- Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и их семьи.
Я не получил ответа на основной вопрос: платить или не платить? Нам по 83 года и, согласно устным заявлениям Медведева, эта категория граждан полностью освобождается от платы за капремонт. На какой нормативный акт ссылаться и кому и что надо доказывать, чтобы не получать подобных платёжек?
Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", вы являетесь 100% льготниками по оплате за капитальный ремонт. Идите в управляющую компанию и напишите заявление со ссылкой на этот ФЗ об исключении с 01.01.2015 года оплаты за капитальный ремонт.