Реутов, 18.01.2016, 21:31

Льготный платёж за капремонт - нужно платить или нет?

Вопрос №9435239 из г. Реутов
опубликован 18.01.2016, 21:31
Нам с женой по 83 года, оба ветераны труда, я участник трудового фронта и инвалид 2 группы. Проживаем вдвоём в двухкомнатной квартире. Получили платёжку со строкой 420 руб. за капремонт. Платить? Если нет, то кому и что надо доказывать? Если да, то, как льготникам, компенсируют ли нам эту сумму, кто и каким образом? Если все заявления о льготах болтовня, то как быть с болтунами? С уважением, Юрий Евгеньевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льгота по оплате капитального ремонта, которая является обязательным взносом для всех граждан страны, предоставляется в 2016 году следующим категориям граждан:

- Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы

- Герои Социалистического Труда, Герои труда РФ, полные кавалеры ордена Трудовой Славы

- Ветераны труда и ветераны военной службы

- Инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны и их семьи

- Лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", признанные инвалидами

- Несовершеннолетние узники концлагерей

- Члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей

- Граждане, пострадавшие от политических репрессий

- Ветераны боевых действий и их семьи

- Труженики тыла

- Дети-сироты

- Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и их семьи.

18.01.2016, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я не получил ответа на основной вопрос: платить или не платить? Нам по 83 года и, согласно устным заявлениям Медведева, эта категория граждан полностью освобождается от платы за капремонт. На какой нормативный акт ссылаться и кому и что надо доказывать, чтобы не получать подобных платёжек?

18.01.2016, 22:04

Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ "О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", вы являетесь 100% льготниками по оплате за капитальный ремонт. Идите в управляющую компанию и напишите заявление со ссылкой на этот ФЗ об исключении с 01.01.2015 года оплаты за капитальный ремонт.

18.01.2016, 22:14