Тверь, 18.01.2016, 21:21

Как решить вопрос с выселением бывшей жены и ее ребенка из трехкомнатной квартиры при их проживании без оплаты?

Вопрос №9435884 из г. Тверь
опубликован 18.01.2016, 21:21
Я собственник 3 х комнатной квартиры, в ней прописаны и фактически проживают: бывшая жена, 4-о моих детей и ребёнок б. жены от другого мужчины. Другого жилья у бывшей жены нет. За квартиру не платит. Как выписать и выселить бывшую жену и её ребёнка из квартиры? Мои дети остаются со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с исковым заявлением в суд (ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса)

18.01.2016, 23:05

Здравствуйте! В суд заявление подавайте

18.01.2016, 21:24

Только по суду

18.01.2016, 21:25

Только по суду

18.01.2016, 21:26

Тлько по суду

18.01.2016, 21:26

В судебном порядке: иск о признании утратившими право пользования жилым помещением.

18.01.2016, 21:26

Выселить можете в судебном порядке. Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением , которое называется "О снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением". Госполшина 300 рублей.

18.01.2016, 21:30

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;

- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;

- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться определенного алгоритма, установленного законом.

18.01.2016, 23:05

Обращайтесь в суд с иском об их выселении и признании их прекратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Но ребенка "в никуда" суд не выселит и с регистрационного учета не снимет.

18.01.2016, 23:05

А к отцу ребёнка можно выписать?

18.01.2016, 23:10