Москва, 18.01.2016, 22:44

Штрафы и пени ФССП при неисполнении исполнительного листа по судебному решению о невозврате кредита физическому лицу - какие и в каком размере?

Вопрос №9436652 из г. Москва
опубликован 18.01.2016, 22:44
Какие штрафы и пени при неисполнении в добровольном порядке в установленный срок исполнительного листа по судебному решению (невозврат кредита физическому лицу) начисляет ФССП? Какой %?
Лучший ответ
Рекомендуется

При неисполнении исполнительного листа в добровольном порядке в установленный срок ФССП не начисляет пени и штрафы, а в соответствии со статьей 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскивает исполнительский сбор.

Исполнительский сбор устанавливается в размере 7 (семи) процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

18.01.2016, 22:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

7 %, но не менее 1 000 рублей.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

18.01.2016, 22:45

7% за весь период неисполнения или ежегодно? Исполнительный лист не исполняется уже третий год.

18.01.2016, 22:56

7 процентов рассчитываются и подлежат взысканию на сумму долга за весь период, никаких ежегодных взысканий. Причем эти 7 процентов подлежат взысканию с должника только после завершения взыскания всей суммы долга. Будьте бдительны, и если вы - взыскатель, то не дайте недобросовестному приставу нарушить закон и взыскать 7 процентов в пользу бюджета раньше, чем он исполнит свою работу по взысканию всего долга в вашу пользу.

29.01.2016, 12:42