LSN Messenger
Ленино, 18.01.2016, 22:29

Отсутствие соблюдения прав работника при увеличении рабочей нагрузки в школе

Вопрос №9436705 из г. Ленино
опубликован 18.01.2016, 22:29
Работаю учителем иностранного языка в школе, нагрузка 18 ч в неделю. В связи с болезнью коллеги завуч ставит меня на замену, в результате я работаю по 27 часов, 5-6 уроков в день. Неделю так проработав, я попросила, чтобы мне не давали такую нагрузку в связи с нервным перенапряжением и плохим самочувствием. В ответ прозвучало, что программу надо выполнять и подобных требований не принимается. Написала заявление об увольнении (надо дополнить без отработки) и взяла больничный. Чем я могла себя защитить, какие у меня права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вообще имели право не соглашаться на дополнительную работу. Заявление можете отозвать

18.01.2016, 22:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В связи с подачей заявления по собственному желанию вопрос снимается, т.к. вас уволят. Но отрабатывать придется. Что касается буквы закона, то вы не обязаны выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором (ст.57 ТК РФ). Вы просто могли отказаться, а в случае конфликта подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

18.01.2016, 22:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Почему я могла отказаться?

18.01.2016, 23:10

Потому что это не оговорено вашим трудовым договором

18.01.2016, 23:07