Имею ли я право на надбавку, если да, то в какой мере и на основании какого закона
Уважаемая Полина!
Согласно абз.10 п.2 ст.32 Закона "Об образовании" установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе надбавок и доплат к должностным окладам, порядка и размеров их премирования входит в компетенцию образовательного учреждения;
Согласно абз.5 п.1.9 Письма " Минобразования РФ, Профсоюза работников народного образования и науки РФ "О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений" при присуждении ученой степени кандидата наук в отношении работника образовательного учреждения производится изменение размера ставки заработной платы (должностного оклада).
Таким образом вы имеете право на повышение размера ставки вашей заработной платы на основании наличия степени кандидата искусствоведения.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)