Мировой суд разрешил коллекторам взыскать долг через Пенсионный фонд - правомочность действий и обсуждение ситуации

У товарища по процентам за просрочку кредита 1-е коллекторское агентство получило решение мирового суда о взыскании и предъявило его в Пенсионный фонд, минуя судебных приставов. Отделение ПФ стало вычитать 50% от пенсии и отправлять на счет коллекторского агентства. Сумма долга 23 000 руб с копейками. Насколько правомочны действия коллекторов и пенсионного фонда?
Лучший ответ

Если в суд не вызывали, то вероятно был вынесен судебный приказ о взыскании долга. Его можно отменить, получите в суде его копию и в течение 10 дней подайте в суд возражения, судья его отменит, исполнительное производство будет прекращено (ст. 129 гпк рф).

Доброй ночи. Правомерны.

10 дневный срок давно истек. Прошло более полугода.

Копия судебного решения не получена.

Средства ПФ списал.