LSN Messenger
Чита, 19.01.2016, 05:01

Продавец хочет вернуть проданную машину и угрожает запретом на перерегистрацию - как защититься?

Вопрос №9438229 из г. Чита
опубликован 19.01.2016, 05:01
Продавец продал нам машину отдал все документы и составил договор купли продажи. А на следущий день позвонил и сказал что хочет вернуть, но мы отказались он сказал что машину поставит в угон или запрет на перегистрацию. А самая главное машина не записана на нем он ее преобрел а сам на себя не зарегистрировал и ездил. Так может он подать в гаи в угон или поставить запрет на перегистрацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у Вас есть на руках договор купли-продажи авто, то Вам опасаться нечего. Он же, при подаче заявления об угоне, может быть привлечен к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. (ст.306 УК РФ)

19.01.2016, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1).Да, если у него есть доверенность от законного владельца.

2).Обратитесь к лицу указанному в ПТС и решите вопрос с ним.

19.01.2016, 05:08

У него нет не какой доверености у него друзья в гаи

19.01.2016, 05:20

У него нет не какой доверености у него друзья в гаи

19.01.2016, 05:20

У него нет не какой доверености у него друзья в гаи

19.01.2016, 05:20

У него нет не какой доверености у него друзья в гаи

19.01.2016, 05:20

Увы, если Вы заключили договор купли-продажи продажи не с собственником (и нет соответствующей доверенности), то данный договор может быть признан недействительным. Тогда Вы, в свою очередь, сможете в судебном порядке истребовать уплаченную сумму, как неосновательное обогащение.

19.01.2016, 05:26