Может быть есть какой-то вариант, чтобы она не могла добиться продажи-размена квартиры?
Если квартира неприватизированная, то она не будет переходить по наследству. Соответственно нанимателями останутся все проживающие в ней, которые смогут в дальнейщем ее приватизировать.
Сейчас возможно - обмен неприватизированного жилья через суд, также раздел лицевых счетов через суд.
Приватизация возмона только по согласию всех проживающих. Разменять приватизированную квартиру через суд вы уже не сможете - она будет принадлежать в равных долях всем проживающим (включая несовершеннолетних), свои доли родители вправе завещать.