Отсутствие морского стажа - как правильно оформить пенсию в 52 года
Наталья доброе утро, в пенсионном фонде ему не верно сказали что он имел право на досрочную пенсию в 52 года, подпункт 9 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, плавсостав имеет право на досрочную пенсию в возрасте мужчины 55 лет, а женщины в 50, и досрочная пенсия при неполном льготном стаже не назначается, вашему мужу необходимо доработать 9 месяцев и уйти на пенсию в 55 лет.
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;