Но, насколько мне известно, данный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2003 г.
Продал а/м по генеральной доверенности в ноябре 2002 г. В мае 2003 года отправился в налоговую инспекцию с копией доверенности, чтобы сделать соответствующее уведомление о передаче транспортного средства. Но в данной процедуре мне отказали на основании ст.357 гл.28 Федерального закона от 24.07.02 №110-ФЗ и сообщили, что в данном случае доверенность не действительна, т.к. выдана позже момента опубликования данного Федерального закона, и я так и останусь плательщиком транспортного налога. Но, насколько мне известно, данный Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2003 г. Правомерны ли действия работников налоговой инспекции, и если да, то каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Уважаемый Михаил! Действия налоговой инспекции правомерны. В соответствии с ч. 2 ст. 357 Налогового кодекса, от уплаты данного налога освобождаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, только в тех случаях, когда автомобиль был передан по доверенности до момента опубликования этого закона. Закон опубликован в июле 2002 года, а автомашина была отчуждена в ноябре этого года, поэтому плательщиком налога останетесь Вы до тех пор, пока автомобиль не будет снят с учёта и оформлен на другого собственника. В данной ситуации надо найти нового владельца и додбться от него переоформления автомобиля или уполномочить его на уплату налога за Вас. Налоговым кодексом это допускается.
УДАЧИ