Неизвестно, сможем ли получить жилищную субсидию вне очереди в связи с аварийным состоянием дома родителей
Очень нужна консультация. Мы стоим в очереди на жилищную субсидию как молодая семья по программе Обеспечение жильем молодых семей. Все проживаем и прописаны в квартире моих родителей. Сейчас дом родителей признан аварийным и подлежит сносу. Когда будут сносить дом и расселять жильцов неизвестно. Согласно ст. 57, ч.2, п.1 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения предоставляются вне очереди. В условиях программы прописано, что право на первоочередное получение субсидии имеют только семьи с 3 детьми и люди, вставшие на учет до марта 2005 г. Имеет ли смысл в судебном порядке пытаться подтвердить наше право на первоочередное получение жилищной субсидии по программе Обеспечение жильем молодых семей, ссылаясь на статью ЖК РФ?
Лучший ответ
Я думаю смысла нет, так как в программе нет ссылке на основание указанное в ст.57 ЖК РФ. Вам скорее всего откажут. Реализуйте свое право в порядке общей очереди. Она разве большая?
Здравствуйте, Светлана.
Вопрос достаточно спорный.
Главное чтобы ДГИ не посчитал предоставленное жилье улучшением Ваших жилищных условий и не снял Вас с очереди. Необходимо тщательно контролировать этот процесс. Квартира родителей в собственности или по договору социального найма?
Могу помочь.