Возможно ли открыть наследственное дело и вступить в наследство после смерти бабушки без участия нотариуса?
Почти 6 месяцев назад у меня умерла бабушка, ее сын (мой дядя) не имеет возможности обратиться к нотариусу, могу ли я открыть наследственное дело и вступить в наследство? Других родственников кроме меня и дяди нет.
Здравствуйте, вы наследуете наравне с дядей по праву представления, т.к. вашего родителя нет в живых.
если дядя не будет вступать в наследство, то вы являетесь единственным наследником.
обращайтесь к нотариусу.
Так понимаю, Вы также являетесь наследником первой очереди по праву представления, поскольку Ваша мама (папа), то есть дочь (сын) умершей бабушки умерла (умер). Обратитесь сами к нотариусу, но сообщите нотариусу о наличии другого наследника первой очереди (Вашем дяде).