Распределение площади комнаты на материнский капитал в общежитии с несовершеннолетними детьми в семье при сносе дома

Вопрос №9441389 из г. Саранск
опубликован 19.01.2016, 12:04
Купили комнату в общежитии на материнский капитал-соответственно, двое детей и я с мужем-все собственники. Дом сейчас под снос. Как будут распределены квадраты? Дадут равноценно площади комнаты или какие доп. квадраты должны быть на несовершеннолетних детей? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в таких ситуациях местные администрации поступают двумя способами:

1 Согласно ст89 ЖК РФ предоставляют новое жилье равноценное по общей площади ране занимаемому.

2.Согласно ст32 Жк РФ компенсируют по рыночной оценке стоимость вашей комнаты в общежити И тогда вам самим придется на полученые деньги покупать жилье.

Дополнительные квадратные метры с учетом детей вам могли бы предоставить если бы речь шла о предоставлении жилья в порядке очередности Но вашем случае речь идет о предоставлении жилья в связи со сносом Поэтому требовать то вы конечно можете дополнительные квадраты,то вам могут отказать так нет закона обязывающего местную администрацию предоставить в такой ситуации дополнительные квадратные метры Дополнительные квадратные метры вам могут быть предоставлены если вы согласитесь за свои деньги выкупить эти метры

19.01.2016, 12:13

см. ст. 32 ЖК - вам будет предоставлена компенсация в размере стоимости вашего жилья, а также затраты, связанные с переездом - поэтому настаивайте, что б вам в счет данной компенсации предоставили полноценное жилье - на вас и детей

19.01.2016, 11:59

"Как будут распределены квадраты?"

Никаких квадратов нет в ст. 32 ЖК РФ.

Получите деньги за сносимое жильё.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Также деньги будут фигурировать, если согласитесь на иное жильё:

"По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение."

19.01.2016, 12:05

Уважаемая, Анастасия! Вам обязаны выплатить компенсацию за сносимое жилое помещение, а также другие расходы, которое вы понесете в связи с переездом на новое место жительство.

19.01.2016, 12:09

Здравствауйте. Если в собственности, то дадут равноценную или выкупную цену. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

В соответствии со ст.ст. 86, 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам жилое помещение в связи со сносом дома, по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. Из указанных правовых норм следует, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними.

19.01.2016, 12:15

Получим деньги. И как я понимаю нам нужно будет купить другое жильё,так как сносимое было оплачено матер. капиталом?(В комнате под снос мы не проживаем - она пустует- купили детям)

19.01.2016, 12:13

да, жилье нужно будет купить обязательно, вас обяжет опека это сделать - ст. 37 ГК

19.01.2016, 12:22