27-летняя женщина, ранее признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий как ребенок-сирота, вышла замуж - сохраняется ли ее статус?
Здравствуйте Ирина, в данном случае необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о предсотавлении жилого помещения специализированного жилищного фонда. Согласно действующего законодательства, если ребенок, относящийся к категории дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, не были обеспечены жилым помещением до достижения ими 23 лет, это право за ними сохраняется до получения жилья, но разрешать этот спор можно только в судебном порядке. У Вас до настоящего времени есть право на жилое помещение, поэтому нужно обратиться в суд за защитой своих прав
нет - не является, только до 23 лет она вправе получить жилье как сирота, но если была признана нуждающейся до 23 лет - то вправе требовать жилье как сирота - см. ст.8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"