Как в судебном порядке доказать отсутствие владельцев и оформить право собственности на половину дома и участка в долевой собственности?
Добрый день. Как Вам уже отвечали на данный вопрос, доказать в судебном порядке, что они там не живут Вы можете. А вот то, что дом принадлежит Вам, нужно доказывать имея хотя бы договор купли -продажи с прежними собственниками, либо другие письменные доказательства, заключения между Вами договора купли- продажи.
Здравствуйте, право собственности по давности владения оформляется через 18 лет, а не через 5.
Нет, иск по приобретательной давности подается через 15 лет. Только снова доверенности на совершение сделки и не на покупателей.