В январе получила пенсию 14129 рублей.
Мне пришло письмо из ПФ о том, что "в связи и истечением срока трудовой пенсии по инвалидности (ст.19 № 173-ФЗ) мне назначена трудовая пенсия по старости (ст. 14 №173-ФЗ) с 01.01.2010 в размере 10748,72 руб. "
Мне 71 год, инвалид детства 1 группы пожизненно, имею трудовой стаж почти 40 лет.
В январе получила пенсию 14129 рублей. Получается, что мне снизили пенсию? Почему?
6. С 1 января 2010 года все пенсионеры - получатели пенсии по инвалидности, достигшие пенсионного возраста, будут переведены на пенсию по старости без истребования от них соответствующего заявления на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Таким образом, инвалиды, достигшие пенсионного возраста и имеющие не менее 5 лет страхового стажа, будут переведены на трудовую пенсию по старости, а получателям пенсий по инвалидности, не имеющим 5 лет страхового стажа, и с учетом достигнутого возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), будет назначена социальная пенсия по старости. Однако при этом определено, что лицам, переведенным с 01.01.2010 года с трудовой пенсии по инвалидности, размер пенсии по старости не может быть менее размера получаемой трудовой пенсии по инвалидности с учетом увеличения за счет валоризации.
В дальнейшем трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему общеустановленного пенсионного возраста для назначения трудовой пенсии по старости и имеющему не менее 5 лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от пенсионера заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.