Можно ли совершать сделку наличными деньгами без перечисления их в банк.
Опять вы не указали главного - почему квартиру продает муж - каким образом право собственности у него возникло? Отец по какой сделке передал ему квартиру?
И когда это было - в период брака или нет.
Для вас хорошо, если отец продал ему квартиру в период вашего брака, тогда это общая собственность супругов. Соответственно вклад будет общим.
По поводу оплаты квартиры через банк - то есть практика - деньги кладутся в банковскую ячейку до регистрации сделки (не на счет - на это покупатель нормальный не пойдет), после окончания регистрации сделки деньги забираются со счета продавцом при предъявлении необходимых документов (не все банки предоставляют такую услугу).
Вы вправе поступать как вам угодно, но если эта квартира все-таки его личная собственность, то разрешения на сделку не требуется, он продаст ее без этого. Деньги от продажи будут его личные, но как он их будет расходовать зависит от него.
Если общая - без согласия нельзя продать, тогда договоритесь, что деньги на счет будут зачислены по 50% каждому.
По поводу оплаты квартиры через банк - то есть практика - деньги кладутся в банковскую ячейку до регистрации сделки (не на счет - на это покупатель нормальный не пойдет), после окончания регистарции сделки деньги забираются со счета продавцом при предъявлении необходимых документов (не все банки предоставляют такую услугу).